Дифференцировка т- и в-клеток. Цитокины индуцирующие дифференцировку клеток тh1-типа тип i интерферонов (ifn-а)

Цитокины регулируют взаимодействия между клетками врожденного и адаптивного иммунного ответа. Функциональная активность цитокинов определяет направление дифференцировки Т-клеток в Th1/ Тс1 или Тh2/Тс2 тип, а также определяет класс иммуноглобулинов, на продукцию которого переключаются В-кпетки.
Тh1-индуцирующие цитокины представлены: IFN-aP, INF-y, IL-18, IL-15, IL-2, IL-12, IL-23, IL-27, IL-6, GM-CSF.

Тип I интерферонов (IFN-а) был идентифицирован одним из первых среди цитокинов, обладающих антивирусной активностью и оказывающих влияние на клетки врожденного иммунитета. Как недавно выявлено, INF играют важную роль в интеграции врожденного и адаптивного иммунитета путем действия на ДК и Т-клетки. Ряд IFN-a/b определяет большую группу скрыто родственных цитокинов, которые активируются при связывании с общим INF-ab рецептором. Эти цитокины включают: IFN-a.

IFN-a образуют моноциты, макрофаги, нейтрофилы, NK и В-лимфоциты, а IFN-b — фибробласты, эпителиальные клетки, макрофаги. Плазмацитоидные предшественники ДК рассматриваются как важнейший тип клеток, продуцирующих тип IIFN (IFN-a/p). Они были названы как натуральные интерферон-продуцирующие клетки — NIPCs. Эти цитокины не только непосредственно ингибируют вирусную репликацию, но также активируют иммунные эффекторы, такие как NK, CTL и макрофаги для элиминации инфицированных клеток.



IFN-a/b способствуют ускорению дифференцировки GM-CSF-обработанных человеческих моноцитов в ДК, стимулирующие активность Т-клеток. Анализ экспрессии маркеров ДК и их миграционного ответа на хемокины показал, что обработка ДК IFN-a/b индуцирует функциональное созревание этих клеток. Противовирусное действие интерферонов связывают с их способностью подавлять процессы транскрипции вирусного генома, а противоопухолевое действие — с подавлением пролиферации клеток вследствие активации аденилатциклазы и повышения уровня цАМФ внутри клетки.

дифференцировка клеток иммунитета

При этом активируется протеинкиназа А, фосфорилирующая белки, подавляется пролиферация и включаются процессы дифференцировки иммунокомпетентных клеток, активируются NK, CTL, макрофаги. IFN-a/B повышают экспрессию молекул МНС на клетках различного типа.



Тип II интерферонов (INF-y), является мощным активатором антимикробных функций фагоцитов и играет ключевую роль в резистентности ко многим патогенным бактериям, грибкам и внутриклеточным паразитам. Он продуцируется в ответ на действие IFN-a/b, вырабатываемых клетками врожденного иммунитета. Источником INF-y являются в основном Th1 клетки и NK, но и другие эффекторы при соответствующей стимуляции также способны секретировать INF-y: Т-клетки (NKT, CD8-T-клетки, и убТ-клетки), макрофаги, ДК, и В-клетки.

Высвобождение INF-y активирует NK и нейтрофилы, стимулирует микробицидную активность макрофагов и индуцирует формирование гранулем, которые играют барьерную функцию для сдерживания внутриклеточных патогенов. Оба типа 1 и 2 интерферонов активируют NK клетки для уничтожения инфицированных вирусом клеток и высвобождения цитокинов.

При проникновении в организм патогенов происходит активация макрофагов и ДК, которые начинают секретировать IL-12, TNF-a, IL-18, IL-1. IL-12 и IL-18 стимулируют выработку INF-y NK клетками и Т-лимфоцитами. INF-y с IL-12 индуцируют дифференцировку CD4 клеток в Th1, характеризующиеся способностью к продукции INF-y, IL-2 и лимфотоксина-a. Кроме того, INF-y способен ингибировать дифференцировку CD4` клеток в Тп2 тип, синтезирующий IL-4, 5, 10, которые являются мощными ингибиторами цитокинов ТЫ типа.

INF-y также активирует макрофагальную микробицидную активность через индукцию TNF-a, реактивного кислорода и NO-интермедиатов и повышает экспрессию молекул МНС и рецепторов TNF-a. При различных инфекциях (Brucella abortus, Micobacterium fortuitum, C. albicans, Klebsiella pneumoniae) немаловажную защитную роль играют также нейтрофилы, активность которых усиливается под воздействием INF-y.

Источник: http://meduniver.com
Похожее