Снижение риска аллергий с помощью инфекций. Иммунный ответ на вирус простого герпеса

Установлено, что высокие дозы ЛПС через взаимодействие с TLR4 способствуют поляризации иммунного ответа по ТЫ пути, что предупреждает развитие бронхиальной астмы. С другой стороны, низкие дозы ЛПС стимулируют формирование Th2 ответа, играющего важную роль в развитии аллергопатологии.

Три различных стимула, CpG ДНК плюс CD40 лиганд, IL-3, и вирус простого герпеса стимулируют плазмацитоидные пpe-DCs к дифференцировке ДК, индуцирующих формирование различных типов Т-хелперов (Тh1, Тh2). Через индуцированную CD40 лигандом активацию, миелоидные ДК продуцируют большое количество IL-12 и примируют Тh1 и иммунный ответ CTL. Напротив, пpe-DCs2 дифференцируются в незрелые ДК2 в присутствии IL-3 или CD40 лиганда, и зрелые лимфоидные ДК преимущественно индуцируют иммунный ответ второго типа — Th2.

Раздвоение сигналов внутриклеточных путей передачи от TLR детерминирует различный тип секреции цитокинов в течение инфекции. При микобактериальной инфекционной модели продукция TNF преобладающе зависит от ERK, но является независимой от р38 MAP киназной активности, в то время как секреция IL-10 преимущественно зависит от р38, но не зависит от ERK сигналов. Используя небольшие молекулы в качестве ингибиторов этих дивергентных путей, можно выборочно управлять адаптивным иммунным ответом.



В экспериментах было выявлено, что ТLR2-зависимая активация тучных клеток преимущественно индуцирует продукцию TNF, IL-4, IL-5, IL-6 и IL-13, в то время как TLR4 связывание ведет к синтезу TNF, IL-1b, IL-6 и IL-13, но не IL-4 или IL-5. В подобных исследованиях было выявлено, что активация TLR2 тучных клеток ведет к дегрануляции, в отличие от TLR4-опосредованной активации.

аллергии


Все МуD88-зависимые сигналы запускают Тh1-ответ в отсутствии MyD88, Тh1-дифференцировки не происходит, в то время как развитие Th2-типа не зависит от дефицита MyD88. Механизм Тh2-дифференцировки до конца не выяснен (возможно, определяется внутриклеточными сигналами, или является простым недостатком, дефектом пути).

Неожиданностью явился тот факт, что пациенты с полным, рецессивным IRAK-4 дефицитом, страдающие от пиогенной бактериальной инфекции, были явно резистентными к другим широко распространенным микроорганизмам, таким как Mycobacterium avium, который клинически тяжело проявляется у пациентов с наследственными дефектами в IL-12/IFN-y сигнальных путях.

Значительный протективный иммунитет против общих патогенов может проявляться даже в отсутствие критических рецепторов и/или главного сигнального пути, что свидетельствует о существовании пластичности компенсаторных механизмов клеток иммунной системы.

Таким образом, врожденный иммунитет контролирует основные аспекты приобретенного иммунного ответа посредством распознавания микроорганизмов, а также трансформированных клеток и индукции необходимых сигналов для запуска адаптивного иммунитета.

Источник: http://meduniver.com
Похожее