Структура мембранных иммуноглобулинов. Происхождение поверхностных антител

Видео: B-лимфоциты (B-клетки)

Первичная структура мембранных иммуноглобулинов пока не установлена, и механизмы их синтеза не выяснены. С одной стороны, сходство мембранных иммуноглобулинов с секретируемыми позволяет думать, что это одни и те же белки, «судьба» которых определяется уже после их образования, например в процессе их транспортировки. Так, есть данные о том, что рецепторные иммуноглобулины лишены как галактозы и фукозы, так и терминального остатка сиаловой кислоты.

Можно предположить, что «выбор» между превращением в мембранный, или секретируемый, иммуноглобулин осуществляется на стадии присоединения Сахаров, однако данные о секреции L-цепей, не содержащих углеводов и IgG, незавершенных по углеводному компоненту, свидетельствуют против этого предположения.

С другой стороны, известно, что цитоплазматические белки, как правило, не гликолизируются, а секретируемые, напротив, всегда почти содержат углеводный компонент. Это позволяет считать, что решение а том, будет белок секретироваться или нет, генетически детерминировано и что информация об этом заложена не в структуре белка, а в структуре мРНК, позволяющей ей «выбрать» тот или иной класс полирибосом (свободные или связанные).



Основная роль в процессе отводится мРНК, кодирующей Н-цепи. Постулируется, что, пока эта мРНК соединена со свободными полирибосомами, синтезируются только мембранные иммуноглобулины. После индукции антигеном (или митогенами) происходит «переключение» мРНК со свободных полирибосом на связанные с мембранами и синтезированные этими полирибосомами цепи уже принадлежат секретируемым белкам (Bretscher, 1973).

мембранные иммуноглобулины


Таким образом, мембранные иммуноглобулины рассматриваются не как «недоделанные» или не секретировавшиеся по каким-то причинам, а как особый класс белков, имеющий собственные пути биосинтеза, отличные от таковых для секретируемых иммуноглобулинов. В пользу высказанной гипотезы свидетельствуют данные о различных свойствах мРНК, кодирующих синтез секретируемых и мембранных иммуноглобулинов. Так, было показано, что мРНК для мембранных иммуноглобулинов является значительно более долгоживущей, чем для секретируемых и всех прочих клеточных мРНК (Lernere. a., 1972).

Существует и еще одно предположение о происхождении поверхностных иммуноглобулинов- оно сводится к тому, что в клетках синтезируется некий прорецептор, представляющий собой компонент мембраны, реагирующий с тем или иным иммуноглобулином, образовавшимся обычным способом в микросомальных везикулах.

Обнаружение в одной клетке поверхностных, а в ряде случаев и внутриклеточных иммуноглобулинов, принадлежащих к двум разным классам (Ferrarini е. а., 1976) или несущих разные аллотипы, ставит новые вопросы и в отношении молекулярных механизмов, обеспечивающих одновременный синтез этих белков. Если раньше считалось, что одна клетка способна продуцировать лишь один класс иммуноглобулинов и в крайнем случае допускалась возможность переключения синтеза, например, с IgM на IgG в процессе клеточной дифференцировки, то в последние годы стало совершенно очевидно, что в одной клетке достаточно часто одновременно синтезируются иммуноглобулины разных классов.

Это показано как для нормальных лимфоидных клеток, синтезирующих одновременно IgM и IgG или IgA, или IgM и IgD, так и для миеломных клеток. Каков же механизм одновременного образования двух разных иммуноглобулинов одной клеткой? В качестве одной из альтернатив можно предположить следующую.

Источник: http://meduniver.com
Похожее