Состав женского молока. Рост и развитие плода

Перечень компонентов женского и коровьего молока: концентрация лактозы в женском молоке на 50% выше, чем в коровьем, но концентрация белков в коровьем молоке обычно выше в 2 раза и более, чем в женском. В женском молоке зольный остаток, включающий кальций и другие минеральные вещества, составляет 1/3 от содержания в коровьем молоке. Обнаружено, что их количество в женском молоке сопоставимо с коровьим.

На высоте лактации у женщины образуется около 1,5 л молока ежедневно (и даже больше у матерей, имеющих двойни). При таком уровне лактации метаболические издержки материнского организма становятся огромными. Так, например, ежедневно переходит в молоко около 50 г жира, около 100 г лактозы, которая получается путем превращений глюкозы материнского организма. Также ежедневно теряются около 2-3 г фосфата кальция.

Если мать не пьет большого количества молока и не получает адекватные количества витамина D, выброс фосфата кальция лактирующей молочной железой часто оказывается большим, чем поступление этих веществ в организм матери. Чтобы обеспечить необходимую доставку фосфатов и кальция, паратиреоидные железы гиперплазируют, а кости постепенно декальцинируются. Декальцинация костей материнского организма не представляет большой проблемы во время беременности, но может стать таковой во время лактации.

Видео: Смесь НАН 3

развитие плода


Антитела и другие противомикробные вещества в молоке. Материнское молоко не только обеспечивает все потребности новорожденного в питательных веществах, но содержит важные компоненты, защищающие его организм от болезнетворных факторов. Так, в молоке присутствуют разнообразные антитела и прочие факторы, выполняющие функцию антиинфекционной защиты, которые поступают в молоко вместе с питательными веществами. В молоко поступают разные виды лейкоцитов, например нейтрофилы и макрофаги, которые способны уничтожать смертельно опасные для новорожденного микроорганизмы.
В этом смысле особенно важны антитела и макрофаги, уничтожающие бактерии Escherihia coli, которые часто являются причиной губительной для новорожденных диареи.



Когда коровье молоко используют для вскармливания новорожденного вместо материнского молока, защитные вещества, которые могут присутствовать в коровьем молоке, практически утрачивают свою значимость, поскольку они в течение нескольких минут разрушаются во внутренней среде человека.

Рост и развитие плода

Исчерпывающие сведения о развитии плода, функциях организма ребенка сразу после рождения, росте и развитии его в первые годы жизни приводятся в специальных курсах аку шерства и педиатрии, однако существуют физиологические основы и функциональные особенности организма детей раннего возраста.

Видео: Грудное вскармливание. Правила грудного вскармливания

Начало развития плаценты и оболочек плода отсрочено относительно начала развития самого эмбриона фактически на 2-3 нед. После имплантации бластоцисты зародыш имеет микроскопические размеры, но через 2-3 нед длина эмбриона увеличивается почти пропорционально его возрасту. В 12 нед длина плода приближается к 10 см, в 20 нед — к 25 см- блн же к родам (40 нед) составляет около 53 см. Масса плода приблизительно пропорциональна длине, возведенной в третью степень.

Обратите внимание, что масса плода мало меняется на протяжении 12 нед внутриутробного периода и достигает 0,45 кг только к 23 нед гестацин. Затем на протяжении последнего триместра беремен ностн плод начинает очень быстро набирать массу, и за 2 мес до родов его масса приближается к 1,3 кг, за 1 мес до родов — к 2 кг и на момент родов составляет 3,2 кг. Таким образом, окончательная масса плода для нормального доношенного новорожденного варьирует от 2 до 5 кг.

Источник: http://meduniver.com
Похожее