Хорионический гонадотропин человека (хгч). Функции хорионического гонадотропина человека

Во время беременности плацента образует большие количества гормонов, особенно таких, как хорионический гонадотропин человека, эстрогены, прогестерон и хорионический соматомаммотропин, три из которых, а возможно, и все четыре являются основными для нормального протекания беременности.

Обычно начало менструации у небеременной женщины приурочено к 14 дню после овуляции. В это время большая часть эндометрия отслаивается от стенки матки и удаляется из нее. Если это произойдет после имплантации яйцеклетки в стенку матки, наступит прерывание беременности. Этому препятствует продукция хорионического гонадотропина человека вновь образующимися тканями развивающегося эмбриона.



В соответствии с развитием клеток трофобласта на ранних стадиях развития зародыша клетки трофобластного синцития начинают продуцировать гормон — хорионический гонадотропин человека, который поступает в кровь матери. Секреция этого гормона обнаруживается в крови на 8-9 день после овуляции — немного позднее, чем бластоциста имплантируется в эндометрий. Затем скорость секреции гормона быстро нарастает, достигает максимума к 10-12 нед беременности и снижается до низкого уровня к 16-20 нед. Этот уровень продукции сохраняется до конца беременности.

Видео: СПВП Стероидные противовоспалительные препараты

ХГЧ в норме

Функции хорионического гонадотропина человека

Хорионический гонадотропин человека представляет собой гликопротеин с молекулярной массой около 39000. Он имеет почти такую же структуру и функции, как лютеинизирующий гормон передней доли гипофиза. Более того, одной из наиболее важных его функций является предупреждение инволюции желтого тела, которая обычно наступает в конце женского месячного полового цикла. Хорионический гонадотропный гормон человека стимулирует продукцию желтым телом большого количества половых гормонов (прогестерона и эстрогенов) в течение следующих нескольких месяцев.



Продуцируемые желтым телом гормоны препятствуют наступлению менструации и вызывают продолжительный рост эндометрия и накопление в нем большого количества питательных веществ — даже больше, чем было бы накоплено к моменту менструации. В результате клетки, похожие на децидуалъные, которые развиваются в эндометрии на протяжении обычного женского полового цикла, приблизительно к моменту имплантации бластоцисты превращаются в действительно децидуальные клетки, сильно набухающие и содержащие большое количество питательных веществ. Под влиянием хорионического гонадотропина человека желтое тело в яичнике растет, почти вдвое превышая исходные размеры в течение приблизительно месяца от наступления беременности, и продолжает продуцировать прогестерон и эстрогены, поддерживая существование децидуальных клеток в эндометрии матки, что необходимо для развития плода на ранних сроках.

Если желтое тело удалить до 7 нед беременности, практически всегда наступает ее прекращение- иногда это можно наблюдать до 12 нед. От этого срока плацента может секретировать достаточные количества прогестерона и эстрогенов для поддержания беременности. Желтое тело медленно инволюционирует после 13-17 нед гестации.

Видео: СПОРТИВНЫЕ МАЗИ Разогревающие Охлаждающие Лечебные

Влияния хорионического гонадотропина человека на семенник плода. Хорионический гонадотропин человека оказывает стимулирующее влияние на интерстициалъные клетки семенников плода мужского пола, вызывая в них продукцию тестостерона, поддерживая ее вплоть до момента наступления родов. Такая небольшая продукция тестостерона во время гестации является причиной формирования у плода мужских, а не женских половых органов. Ближе к окончанию беременности тестостерон, продуцируемый семенниками плода, вызывает опускание яичек в мошонку.

Источник: http://meduniver.com
Похожее