Депрессия у родителей снижает успеваемость детей

Видео: ТОП-10 ШОКИРУЮЩИХ ФАКТОВ о курении до и во время беременности

Дети, чьи родители борются с депрессией, могут хуже справляться со школьной программой, а депрессия у матери сильнее всего сказывается на дочери.

Об этих открытиях сообщает журнал JAMA Psychiatry.

Центр по контролю и профилактике заболеваний США заявляет, что депрессией страдает 7,6% американцев в возрасте 12 лет и старше, при этом у 3% наблюдаются тяжелые симптомы депрессии, которые существенно снижают качество жизни больных и требуют лечения.

Люди с низким уровнем доходов и безработные в 2,5 раза чаще становятся жертвами депрессии, а возрастная категория 40-59 лет является наиболее уязвимой для этого заболевания. Согласно статистике ЦКЗ, свыше 43% больных с легкими симптомами и 90% людей с тяжелой депрессией отмечают те или иные профессиональные и личные проблемы, связанные с болезнью.



Депрессия увеличивает вероятность ряда хронических заболеваний, травм и инвалидности, а также риск преждевременной смерти. Помимо этого депрессия оказывает разрушительное влияние на семьи больных.

Проведенные в прошлом исследования показали, что депрессия у родителей ассоциируется с высоким риском психических и эмоциональных нарушений у их несовершеннолетних детей. Позднее такие дети сами чаще жалуются на здоровье, имеют меньшие шансы устроиться на хорошую работу и достойно зарабатывать.



Доктор Брайан Ли (Brian K Lee) из Университета Дрекселя в Филадельфии решил проверить, как депрессия у родителей влияет на школьную успеваемость их детей. Результаты оказались неутешительными.

Для анализа были использованы данные шведских детей, родившихся в 1984-1994 годах. Ученые искали сведения о психоэмоциональном здоровье родителей и сопоставляли их со школьными записями об успеваемости. В анализ включено более 1,1 миллиона детей, что сводит к минимуму риск ошибки.

Результаты показали, что за период учебы в школе 3% матерей и 2,1% отцов этих детей в определенный момент страдали депрессией. Симптомы депрессии у родителей значительно увеличивали вероятность того, что успеваемость ребенка начнет ухудшаться. Депрессия у матери намного сильнее сказывалась на успеваемости дочерей, а на сыновей одинаково влияла депрессия у любого из родителей.

Главным ограничением своего исследования авторы называют то, что многие случаи депрессии никто и никогда не диагностирует и не лечит, поэтому их нельзя было учесть. Также исследователи не учли проживание детей с одним из родителей в случае их развода.

«Как бы то ни было, мы видим, что депрессия у родителей может иметь далеко идущие последствия для развития и социальных достижений детей. Наши результаты необходимо перепроверить, но для нас очевидно, что такие семьи нуждаются в особом внимании», - подытожили ученые.
Похожее