Руководство для врачей неотложной помощи

Видео: Врачи неотложной помощи/Emergency Boy and Girl

Введение

Неотложная медицинская помощь - вид и система экстренной медицинской помощи, оказываемой больным при внезапных острых заболеваниях и обострениях хронических болезней в местах их проживания: на дому, в гостинице, общежитии и др.

Неотложная медицинская помощь оказывается круглосуточно отделениями неотложной помощи территориальных медицинских учреждений или объединений для взрослого и детского населения по месту жительства, и врачи неотложной помощи вызываются на дом при вышеуказанных заболеваниях и состояниях.

Отделение неотложной помощи

Отделение неотложной помощи может быть структурным подразделением территориального медицинского учреждения (объединения) или самостоятельным учреждением с непосредственным подчинением местным органам здравоохранения.

На отделение неотложной помощи возлагается выполнение следующих задач:

  • оказание экстренной медицинской помощи при всех случаях острых хронических заболеваний и при их обострениях;
  • обеспечение по показаниям (жизнеугрожающие состояния и т. д.) вызова бригады скорой помощи по профилю заболевания (повреждения);
  • организация в необходимых случаях госпитализации больных через станцию скорой помощи или санитарным транспортом;
  • обеспечение преемственности в работе с участковыми врачами и врачами-специалистами в проведении лечения и наблюдения за больными;
  • своевременное оповещение СЭС о случаях выявленных инфекционных заболеваний.

Видео: Врачи неотложной помощи

По ходу выполнения своих обязанностей врач неотложной помощи может столкнуться с развитием состояний, требующих или предполагающих возможность проведения реанимационных мероприятий.

Поэтому еще до прибытия бригады скорой помощи он должен оценить состояние функций жизненно важных органов и систем, а при необходимости провести сердечно-легочную реанимацию (СЛР).

Врачи неотложной помощи имеют право выдавать больным листки временной нетрудоспособности сроком до трех дней в установленном порядке и рецепты на медикаменты.

Врачам неотложной помощи запрещается проводить освидетельствование на алкогольное и наркотическое опьянение, а также выдавать судебно-медицинское заключение.



Взаимоотношение функций скорой и неотложной помощи в нашей стране имеет длительную и противоречивую историю.

Объединение обеих служб способствовало переводу неотложной помощи на организационные рельсы аварийной службы, каковой является скорая помощь, но вместе с тем отвлекало силы скорой помощи от выполнения прямых задач, вело к задержкам с выполнением вызовов и другим неблагоприятным последствиям, среди которых не последнее место занимали нарушения преемственности в работе с территориальными амбулаторно-поликлиническими учреждениями.



С другой стороны, разъединение этих служб в прошлом и передача функций неотложной помощи поликлиникам не обеспечивали постоянную круглосуточную готовность неотложной помощи, что, в конечном счете, становилось дополнительной нагрузкой для службы скорой помощи.

Переход к методам экономического управления позволил материально заинтересовать медицинский персонал догоспитального этапа в количестве, качестве и оптимальных результатах своего труда. Это позволило, в свою очередь, организационно разграничить задачи и функции скорой и неотложной помощи.

Скорая медицинская помощь

Скорая медицинская помощь - вид и система экстренной медицинской помощи больным и пострадавшим при угрожающих их жизни и здоровью состояниях и травмах, оказываемой в местах происшествия: на улице, в общественных местах, на дому и в пути следования при доставке пациента в больницу.

Это вовсе не означает, что бригады скорой медицинской помощи, линейные и специализированные, не оказывают больным и пострадавшим помощи на дому при неотложных состояниях, угрожающих их жизни. Взаимодействие в работе служб скорой и неотложной помощи существует постоянно.

В заключение следует подчеркнуть, что при разделении служб скорой и неотложной медицинской помощи с переходом на новые методы экономического управления были достигнуты положительные результаты. Возросла преемственность в работе служб скорой и неотложной медицинской помощи.

Неотложная медицинская помощь приблизилась к больным, стала оказываться в короткие сроки в условиях преемственности и совместной работы со специалистами поликлиник.

Значительно уменьшилось число обращений за скорой медицинской помощью, что позволило ей выполнять свои прямые обязанности по оказанию экстренных пособий больным и пострадавшим вне квартиры.

Задачи

Задачей настоящего руководства является систематизация накопленного в стране и. в частности, в Санкт-Петербурге опыта работы службы неотложной помощи, отделенной от скорой помощи, и превращение этого опыта в достояние всей системы практического здравоохранения.

Б.Г. Апанасенко, А.Н. Нагнибеда
Похожее