Организация службы неотложной медицинской помощи населению

Видео: Время покажет.Часть 1. Выпуск от 02.03.2016

Общие положения

Структурной единицей службы неотложной медицинской помощи населению является отделение неотложной помощи.

Отделение неотложной помощи

Отделение неотложной помощи входит в состав районного медицинского объединения, а при наличии в районе нескольких амбулаторно-поликлинических учреждений - в состав одного или нескольких из них, причем совпадение границ обслуживания всех звеньев лечебно-профилактической сети и административно-территориального деления создает наиболее благоприятные условия обеспечения преемственности оказания медицинской помощи.

Отделение неотложной медицинской помощи может быть размещено при поликлинике, а также в приспособленном для этой цели помещении, однако в любом случае должны быть предусмотрены и оборудованы соответствующие своему предназначению помещения -кабинеты заведующего и старшего фельдшера (медицинской сестры), диспетчерская, сумочная, амбулатория, комната отдыха (раздельно для врачей, среднего медицинского персонала и водителей санитарного автотранспорта), столовая и кухня.

Диспетчерская отделения неотложной помощи предназначена для размещения круглосуточной диспетчерской службы и должна быть оборудована необходимыми средствами связи сигнализации и автоматизированными системами управления.

Помещение сумочной предназначено для хранения лекарственных препаратов, медицинского оснащения, аппаратов, приборов и подготовки к работе медицинских сумок.

Принципиально обработка использованного медицинского инструментария должна осуществляться на базе центральной стерилизационной медицинского объединения (поликлиники), но, тем не менее, для оперативной готовности помещение сумочной должно быть оборудовано мойкой с горячей и холодной водой, автоклавом и стерилизаторами. Обязательно наличие сейфов для хранения сильнодействующих, ядовитых, остродефицитных препаратов, а также спиртов.

Амбулатория предназначена для оказания неотложной первой врачебной помощи обратившимся за ней непосредственно в отделение или доставленным с близлежащих территорий, в том числе из лечебных кабинетов базового поликлинического учреждения.

Кабинет должен быть оснащен всем необходимым для оказания экстренной медицинской помощи, включая аппаратуру и медикаменты для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий.



Комнаты для отдыха персонала должны быть оборудованы санитарным блоком с душевыми и туалетами, а также комнатами гигиены женщин.

Столовая и кухня оснащаются холодильниками, электроплитами, мормитами и мойкой.

При отсутствии утепленного гаража для стоянки автомашин должна быть огорожена площадка с твердым покрытием и навесом.

Штатное расписание

Штатное расписание отделения неотложной помощи должно включать в себя должности заведующего отделением, старшего врача, три смены выездных врачей из расчета 1 врач в смену на 10 тысяч населения района обслуживания), должность старшего фельдшера (медицинской сестры), три смены диспетчеров по приему и передаче вызовов.



Вызов неотложной помощи поступает диспетчеру отделения непосредственно от населения а также от участкового врача у постели больного или может быть передан диспетчером службы скорой помощи Диспетчер направляет на вызов выездного врача, который обязан выехать через 1 минуту с момента поступления вызова.

При жизнеопасном состоянии больного (пострадавшего), а также при отсутствии на момент вызова врачей неотложной помощи диспетчер обязан передать вызов на скорую помощь и проконтролировать его выполнение.

При личном обращении больных врач отделения неотложной помощи, а при его отсутствии фельдшер (старшая медицинская сестра) или диспетчер оказывает экстренную медицинскую помощь, оформлю карту вызова и определяет дальнейшую лечебную тактику.

Порядок деятельности отделения неотложной помощи и его персонала определяется соответствующими должностными обязанностями и правами, оформленными в виде инструкций, утвержденных вышестоящими должностными лицами. Функциональные обязанности заведующего отделением неотложной помощи и старшего врача утверждает главный врач территориального медицинского объединения.

Отделение неотложной помощи работает круглосуточно по графику, составляемому на каждый месяц заведующим отделением и утвержденному главным врачом медицинского учреждения. Работники отделения обязаны под расписку ознакомиться с графиком за 2 недели до начала месяца, на который он составлен.

Учет отработанного времени ведется диспетчером в журнале дежурного наряда в соответствии с требованиями к ведению финансовой документации. Любые изменения в графике дежурств могут производиться только с разрешения заведующего отделением и оформляться письменно в журнале распоряжений.

Для выполнения вызовов отделение неотложной помощи обеспечивается автотранспортом, направляемым ежедневно объединением санитарного автотранспорта в количестве и по графикам, утвержденным главным врачом медицинского объединения. Контроль за своевременностью прибытия и убытия автомашин, их санитарным состоянием, состоянием здоровья водителей перед выездом на линию, выполнением ими правил внутреннего распорядка осуществляет диспетчер отделения неотложной помощи.

Путевые листы заполняются выездным врачом и заверяются диспетчером отделения- он же обязан контролировать правильность учета километража и продолжительность простоев, в том числе связанных с ремонтом. Заведующий отделением, а в его отсутствие диспетчер обязан возвратить машину в гараж при выявлении дефектов, препятствующих ее безаварийной эксплуатации, и неудовлетворительном санитарном состоянии автомобиля, о чем делается отметка в путевом листе.

Отделение неотложной помощи должно быть обеспечено набором медикаментов и имуществом. Примерный табель медицинского имущества приведен в приложении.

Отделение неотложной помощи ведет необходимый учет всего объема работы, представляет отчеты о своей деятельности, а также обеспечивает оперативную текущую информацию о всех больных, которым оказана медицинская помощь за сутки.

Приводим перечень учетных форм работы отделения неотложной помощи:

  • карта вызова неотложной помощи;
  • журнал приема вызовов;
  • журнал учета вызовов врачей неотложной помощи;
  • учетные формы регистрации наркотических препаратов;
  • журнал прихода и расхода наркотических препаратов;
  • журнал выписки наркотических препаратов;
  • журнал учета наркотических укладок;
  • журнал учета сдачи пустых ампул из-под наркотических препаратов;
  • учетные формы регистрации сильнодействующих, дорогостоящих препаратов, спиртов, перевязочных материалов, медицинского имущества;
  • журнал прихода и расхода лекарственных препаратов группы «А»;
  • журнал выписки лекарственных препаратов группы «А»;
  • журнал прихода и расхода лекарственных препаратов группы «В»;
  • журнал приема имущества врачами неотложной помощи;
  • журнал выписки спирта;
  • журнал выписки перевязочного материала;
  • учетные формы работы водительского состава и автотранспорта;
  • журнал предрейсового осмотра водителей;
  • журнал дежурного наряда;
  • журнал учета движения автомашин;
  • журнал инструктажа по соблюдению правил техники безопасности.

Видео: В Хабаровском крае работают мобильные отряды экстренной медицинской помощи

Б.Г. Апанасенко, А.Н. Нагнибеда
Похожее