Рак поджелудочной железы с метастазами

Видео: РАК ИЗЛЕЧИМ ПРОСТО ИЗЛЕЧИМ так сказал ВЛАДИМИР ЛУЗАЕВ

Метастазы в поджелудочную железу при ракеХирурги отмечают, что сорок удвоений клеток приводят к смерти гарантированно. Это позволяет рассчитать срок жизни пациента. Высокая смертность при обнаружении рака объясняется поражением внутренних органов. При обнаружении данного заболевания считается, что больной уже прожил ¾- от срока.

Метастазы внутрь железы

Большинство опухолей обязаны происхождением клеткам собственного органа. Однако, бывают метастазы в поджелудочную железу из пограничных органов (предстательная, молочная железа, легкое, яичники, гепатома, меланома). Дифференциальная диагностика бывает затруднена, так как показывает признаки, идентичные неоплазиям органа. Это увеличивает сроки выявления, приводит к неоперабельности, сокращает уровень выживаемости.

Метастазы из поджелудочной наружу

Рак поджелудочной железы метастазыГораздо чаще предыдущего случая встречается рак поджелудочной железы с метастазами из нее. При этом поражаются соседние органы, нервы, сосуды, лимфоузлы. Причем, встречаются близкие (на средних сроках) и удаленные очаги (поздняя диагностика, 3 - 4 стадия рака). Согласно последним исследованиям онкологических центров в последней стадии присутствует четвертое поколение пораженных клеток, а опухоль развивается двадцать лет. Отдаленные очаги присутствуют у 70% пациентов с резектабельным раком.

Не выходя за пределы органа, опухоль образует метастазы в региональных лимфаузлах у 2/3 больных. Даже, ранние (клинический аспект) онкологии поджелудочной являются поздними биологически. Самое мелкое за всю историю оперирования новообразование данного типа содержало миллиард клеток (что соответствует тридцати удвоениям).



Специально для борьбы с метастазами изобретен кибер-нож, являющийся системой радиохирургии стереотаксического типа. Преимуществом является отсутствие разреза (операция производится направленными энергетическими импульсами), анестезии, боли, жесткой фиксации, быстрым восстановлением.



Когда все виды лечения поджелудочной перестают быть эффективными, используют паллиативное, предназначенное для увеличения комфортного проживания оставшегося срока. Используют алкоголизацию опухоли железы (некроз достигается введением спирта), криодеструкцию. Отдаленные очаги появлялись у половины пациентов, подвергавшихся резекции, рецидивы опухоли поджелудочной присутствовали у второй половины. Химиотерапия призвана для регрессии новообразования после операции.

Метастазы в поджелудочной железе: симптомы

Метастазы в поджелудочной железе - симптомыИзвестно, что на начальных этапах своего развития у рака поджелудочной железы нет выраженных проявлений. На первых сроках симптомы данного заболевания имеют ряд сходств с признаками других заболеваний органов пищеварительной системы. Только спустя достаточно продолжительный период времени симптомы рака становятся более выраженными и специфичными.

О наличии раковых метастазов в поджелудочной железе могут свидетельствовать следующие симптомы:

  • боли в области живота, которые могут возникать по причине сдавливания нервов прогрессирующей опухолью. Боль со временем может усиливаться, особенно ночью. Болевые ощущения чаще ноющие или тянущие, отдают в поясницу;
  • отсутствие аппетита или возникновение чувства отвращения к жирной пище;
  • резкое снижение веса, которое является результатом снижения аппетита, повышения уровня обмена веществ на фоне рака и нарушения процесса пищеварения, которое возникает из-за сдавливания выводного протока поджелудочной железы, что сопровождается появлением дефицита ферментов. Нарушаются процессы расщепления и усваивания пищи;
  • общая слабость, повышение температуры тела, тошнота, быстрая утомляемость, рвота. Такие расстройства пищеварения, как тошнота и рвота, могут быть следствием сдавливания желудка и двенадцатипёрстной кишки. Часто у пациентов наблюдается диарея;
  • желтуха, сопровождающаяся кожным зудом. Возникает по причине закупорки жёлчного протока при передавливании его опухолью. Как результат: кожа больного становится жёлто-зелёного оттенка и чешется;
  • водянка, характеризующаяся скоплением большого количества жидкости в брюшной полости;
  • нарушение нормального функционирования почек, лёгких и печени, которое возникает из-за распространения метастазов в брюшной полости, других органах и тканях. Так называемые метастазы, или клетки опухоли, попадая в другой орган, прикрепляются к его ткани и начинают усиленно делиться, что влечёт за собой дальнейшие изменения в структуре органа.

Метастазы в поджелудочной железе: прогноз

Метастазы в поджелудочной железе - прогнозПри наличии метастазов в поджелудочной железе прогноз специалистов является неутешительным. Оперативное вмешательство в 10-15% случаев заканчивается летальным исходом. Что касается пятилетней выживаемости среди пациентов с раком, то она составляет 5-8%. Данные статистики свидетельствуют о том, что 90% пациентов с таким диагнозом способны прожить после его установления ещё всего лишь год. Однако, есть сведения о том, что те, кто благополучно перенёс операцию, продолжают жить и живут намного дольше прогнозируемого срока.


Похожее