Метастазы рака желудка, сколько живут с ними, пути метастазирования

Метастазы рака желудкаРаспространяются метастазы рака желудка по лимфатическим путям, но в редких случаях – по кровеносным (воротной или желудочным венам). Также рак может прорастать в остальные органы (поперечноободочную и поджелудочную кишку, брюшную стенку или печень).

Перитонеальные метастазы имеют небольшую величину и могут распространяться на большие участки париетальной и висцеральной брюшины. Часто они связаны с асцитом.

Основное внимание уделяется анализу развития раковых метастазов по лимфатическим путям. Выделяют 3 главных лимфотока, где лимфа отходит от желудка:

  • 1-ый лимфоток. Выполняет функцию отведения лимфы с правой части желудка через сосуды (передняя и задние прилегающие стенки желудка) через сосуды, несущие лимфу к регионарным узлам малой кривизны до кардии. Из-за того, что такая форма рака является частой локализацией, то большое значение имеет ликвидация регионарных узлов 1-го коллектора;
  • 2-ой лимфоток. Осуществляет отведение лимфы от нижней части желудка по лимфатическим сосудам к лимфоузлам в желудочно-ободочной связке. Операция связана с перерезанием связки или удалением большого сальника;
  • 3-тий лимфоток (коллектор) отводит от препилорической области малой кривизны органа лимфу. Первые узлы находятся сверху в углу 12-типерстной кишки. Метастазы легко удаляются.

Метастазы рака желудка, сколько живут?

Рак желудка метастазы, сколько живут?Если обнаружены метастазы рака желудка, сколько живут такие больные? На такой вопрос ответить сложно. В основном прогноз связан со стадией болезни, наличием отдаленных метастазов, используемой терапии и состояния здоровья больного.

При раннем исследовании рака желудка (на нулевой или 1-ой стадии) онкологические клетки базируются лишь в стенке и слизистой оболочке желудка. При своевременном лечении рака наблюдается большой процент выживаемости.

При 2-ой стадии болезни наблюдается поражение злокачественными клетками серозной оболочки (внешней оболочки, покрывающей желудок). Примерно у 50% пациентов специалисты проводят радикальную операцию, и наблюдается их выздоровление. При невозможном удалении опухоли люди погибают из-за метастазов и рецидива в течение 2-х лет после хирургического вмешательства.



Клетки рака разрастаются по организму, метастазируя в другие органы. При 3-ей стадии рака метастазы появляются в лимфоузлах, и за 5 лет выживает около 40% больных. На 4-ой стадии болезни поражается вся лимфатическая система, метастазы распространяются в почки, печень и остальные внутренние органы. По статистическим данным люди с 3,4 стадиями заболевания погибают за 6 месяцев от определения диагноза.

Отдаленные метастазы рака желудка

Отдаленные метастазы рака желудкаРаспространение метастазов при раке желудка осуществляется лимфогенным путем, но они могут распространяться имптантационным, контактным и гематогенным путями. Вначале наблюдается повреждение регионарных лимфоузлов, находящихся в желудочных связках, после чего поражаются брюшные органы и забрюшинные лимфоузлы.

Основные отдаленные метастазы рака желудка (именуются по авторам) – это метастазы Вирхова (в пупок, над ключицей), Шницлера (в дно таза), Крукенберга (яичники). Часто из отдаленных органов рак метастазирует в печень, надпочечники, легкие.

Метастазы рака желудка в печень, легкие, мозг, пупок



Рак желудка метастазы в печениРаспространяются метастазы рака желудка в печень, легкие, мозг, пупок, в основном, гематогенным путем. Среди них наиболее значимыми являются метастазы в пупок, яичники, левую надключичную ямку и дугласово пространство.

В основном метастазирование рака желудка в печень протекает без симптомов. Лишь при распространении опухоли больные чувствуют тяжесть в правом подреберье. Даже в такой ситуации оперативное лечение сыграет важную роль. С помощью современной диагностики онкологические болезни можно определить на ранних стадиях (это ультразвуковая томографии, МРТ, позитронно-эмиссионная и компьютерная томография).

Метастазы в легкие проявляются совместно с альвеолитом. При этом опухолевые клетки образуются в субпревральных и перибронхиальных лимфоузлах. Проявляются кровохарканьем, кашлем, отдышкой. Определяются рентгеноскопией, компьютерной томографией. Для лечения применяется химиотерапия и лучевая терапия.

Метастазы в мозге определяются чаще по сравнению с первичной опухолью. Вторичные образования в головном мозге редко проявляются (около 10%) и в основном образуются при раке легкого.

На поздних стадиях болезни прощупываются в пупке небольшие узелки с плотной структурой. Они плотные, неровные и безболезненные.

Метастазы рака желудка в кости, позвоночник.

Рак желудка метастазы в костиЛишь в 20% случаев метастазы рака желудка распространяются в кости или позвоночник. В основном это наблюдается при раке молочной железы, предстательной железы, легкого, мочевого пузыря, почек, щитовидной железы и др.

В кости метастазирование осуществляется гематогенным путем. Также осуществляется прорастание злокачественных новообразований в кости. Метастазы могут разрастаться без симптомов, образовывать болевые ощущения, защемление спинномозговых нервов, припухлости, патологические переломы или миелофиз. Вторичные очаги могут проявляться в любой зоне скелета (плечевых костях, ребрах, черепе), но в основном – около позвонков. Заболевание определяется сцинтиграфией скелета, рентгенологией.

Опухолевые образования редко проявляются в позвоночнике. После первичной резекции опухоли, но отсутствии химиотерапии или лучевой терапии, в позвоночник могут попадать частицы раковых клеток. Обычно метастазы проявляются неврологическими болями (радикулитами), которые при увеличении опухоли приводят к парезу конечностей.


Похожее