Плоскоклеточный рак желудка

Плоскоклеточный рак желудкаПлоскоклеточный рак желудка – разновидность опухоли, к сожалению, раковой, злокачественной. Формирует слой плоских клеток эпителия, которые, располагаясь между железистыми клетками, обволакивают стенки слизистой оболочки желудка. Эти клетки по своей постройке очень схожи с клетками кожи.

Важнейшими факторами, которые вызывают плоскоклеточный рак желудка, считаются наследственность, генетическая склонность, проникновение в организм инфекции. Вредоносное ведение жизни, в частности злоупотребление алкоголем, никотинов, неправильное питание также могут способствовать развитию предраковых заболеваний.

Заболевание очень опасно тем, что на ранних стадиях, когда прогнозы более обнадеживающие, диагностировать его довольно таки сложно. На первые симптомы редко обращают внимание, ведь их можно связать со многими другими, намного менее серьезными заболеваниями.



Основными симптомами плоскоклеточного рака желудка являются чувство дискомфорта и тяжести в области желудка, плохой аппетит, быстрое насыщение, отвращение к мясу, тошнота, рвота, (иногда с частичками крови). Последние стадии заболевания сопровождаются общей слабостью и резким снижением трудоспособности, возможно быстрое снижение веса, анемия.

Лечение у этого страшного заболевания может быть разное, в зависимости от стадии, места локализации и других факторов. Это может быть лучевая или химиотерапия, а также хирургическое вмешательство. Которое предполагает удаление очага и пораженные метастазами лимфоузлы.

Плоскоклеточный рак желудка - прогноз

Плоскоклеточный рак желудка - прогнозВ зависимости от размера опухоли, того, насколько она распространилась на окружающие ткани и распространилась ли, поражены ли метастазами лимфатические узлы и другие органы, различают пять стадий плоскоклеточного рака желудка, прогноз на каждой разный.

Важнейший показатель, на который ориентируются – это выживаемость в течение 5 лет. То есть, сколько людей с этой болезнью проживет пять и более лет без возобновления болезни после наступления ремиссии.

При первой стадии почти каждый больной имеет на это шанс, на второй стадии пятилетняя выживаемость возможна в 80% случаев. С наступлением третьей стадии процент снижается до 40-60. Из общего количества больных, которым диагностировали четвертую стадию плоскоклеточного рака желудка, шанс прожить пять и более лет без рецидива болезни есть только у 7%. На пятой стадии этот показатель практически равен нулю.


Похожее