Формирование артерий плода. Развитие артериального круга вилизиева круга

Из нисходящей аорты (исходной дорсальной аорты) отходят парные и сначала сегментно расположенные артерии, которые снабжают кровью как соответствующие сегментные мышцы, так и органы эмбриона. В соответствии с их ходом их можно разделить на три вида: 1. дорсальные (межсегментные) ветви, 2. латеральные (висцеральные) ветви и 3. вентральные (спланхни-ческие) ветви. В течение пятой и седьмой недель эти сосуды различным образом трансформируются, благодаря чему возникают в общем такие взаимоотношения, которые наблюдаются и во взрослом состоянии.

Межсегментные артерии (дорсальные ветви) сначала проходят между первичными сегментами. Среди них сохраняется только шестая ветвь, которая, как это уже было описано, преобразуется в правую и левую подключичные артерии. Эти артерии сначала разветвляются на дорсальные и вентральные ветви (rami dorsaies et ventrales). В шейной области обе данные ветви межсегментных артерий исчезают, а в их дорсальной области вторично возникает новый сосуд— позвоночная артерия (arteria vertebralis), которая несколько позже вместе с подключичной артерией отходит из области шестого сегмента.

В области головы позвоночная артерия посредством основной артерии (arteria basilaris) связывается с ветвями внутренней сонной артерии, а на основании мозга эти сосуды образуют артериальный круг (Виллизия) — circulus arteriosus (Willisii). Из вентральных ветвей межсегментных артерий в грудной и поясничной областях формируются межреберные и поясничные артерии (arteriae intercostales et arteriae lumbales), которые вентрально соединяются в продольно проходящие сосуды — во внутреннюю грудную артерию (внутреннюю артерию грудной железы )— arteria thoracica interna (a. mammaria interna) и в верхнюю и нижнюю надчревные артерии — arteria epigastrica cranialis et caudalis. От общего ствола вместе с подключичной артерией отходят также и щитовидно-шейный ствол — truncus thyreocervicalis и реберно-шейный ствол — truncus costocervicalis. С подключичной артерией также соединяется и внутренняя грудная артерия — arteria thoracica interna.

Видео: Кровоснабжение головного мозга Виллизиев круг



Латеральные (висцеральные) ветви нисходящей аорты не располагаются сегментно, они отходят в латеральном направлении и идут ко всем органам, которые возникают из мочеполовой пластинки (почечная артерия, брюшная артерия диафрагмы, семенная артерия, яичниковая артерия).

формирование артерий плода

Вентральные (спланхнические) ветви с самого начала располагаются не совсем сегментно. К ним относятся пупочно-брыжеечные (желточные) артерии — arteriae omphalomesentericae (vitellinae), сначала парные, которые отходят от дорсальной аорты и идут по направлению к желточному мешку.



Со временем их число снижается до трех артерий, кровоснабжающих область брюшной полости: утробная артерия — arteria coeliaca (область желудка и поджелудочной железы), верхняя, краниальная, брыжеечная артерия — arteria mesenterica cranialis (область тонкого кишечника), нижняя, каудальная, брыжеечная артерия — arteria mesenterica caudalis (область толстого кишечника).

Кроме того, от дорсальной артерии отходят парные пупочные артерии (arteriae umbilicales). Впоследствии место их устья перемещается в наружную подвздошную артерию — arteria iliaca externa, которая вместе с внутренней подвздошной артерией (подчревной артерией — a. iliaca interna, arteria hypogastrica) и общей подвздошной артерией — arteria iliaca communis образуется из проксимальных отделов пупочной артерии.

Артерии конечностей образуются в результате врастания некоторых латеральных ветвей дорсальной аорты в закладки конечностей. Для верхней конечности главным артериальным стволом служит подключичная артерия, которая продолжается в плечевую артерию — arteria brachialis, разветвляясь далее в закладке конечности.

Исходная ветвь аорты для нижней конечности — наружная подвздошная артерия (arteria iliaca externa) — врастает в закладку нижней конечности и затем утолщается. Из нее вырастает бедренная артерия — arteria femoralis. Из нижней подвздошной артерии (подчревной артерии) возникают ягодичные артерии — aiteriae gluteae. Эти сосуды впоследствии образуют артериальную сеть нижней конечности.

Источник: http://meduniver.com
Похожее