Материнский организм при беременности. Течение беременности

Видео: Гипертония во время беременности

Развивающийся зародыш, а впоследствии плод, с момента своей нидации в слизистой оболочке матки начинает оказывать на организм матери значительное влияние. По мере погружения зародыша в эндометрий слизистой оболочки матки и по мере увеличения его объема растут и требования, предъявляемые плодом к различным функциям материнского организма.

Видео: Что меняется в организме женщины при беременности

В связи с этим организм матери должен существенно перестроиться и приспособиться для создания благоприятных условий для жизни развивающегося зародыша и плода. Выше было уже сказано, что в течение всего своего внутриутробного развития плод получает питание из организма матери, его дыхание осуществляется посредством обмена газов между плодовой и материнской кровью, наконец, в кровь матери отводятся продукты метаболизма плода.



Это, а также и иные жизненные функции и требования, предъявляемые плодом и все более повышающиеся по мере его развития, обусловливает необходимость приспособления материнского организма к повышенным требованиям, к повышенной нагрузке. Значительный объем и вес плода и его оболочек, расположенных в брюшной полости, также обусловливает значительные изменения в организме матери, особенно на более поздних стадиях беременности.
Ниже будут вкратце изложены некоторые основные изменения, наступающие в организме женщины во время беременности.

Видео: Советы по уходу за кожей во время беременности

организм при беременности


Течение беременности находится под контролем эндокринных желез, в первую очередь, гипофиза, гормоны которого действуют стимулирующе на выделение половых гормонов (фолликулина, или эстрина, и прогестерона). В связи с этим гипофиз во время беременности значительно увеличивается в объеме, наблюдается также переход гипофизарных гормонов в повышенном количестве в мочу беременной женщины. Наступает значительная перестройка всей эндокринной системы женского организма.

Видео: Лечение зубов при беременности, стоматология Dental treatment during pregnancy

Фолликулярный гормон (эстрин), который сначала выделяется только яичниками, а позднее также в большом количестве и плацентой, оказывает стимулирующее действие на развитие соединительнотканных компонентов женских половых органов и молочных желез и на состояние всего организма в целом. Наоборот, повышенное выделение прогестерона, который сначала образуется лишь в большом желтом теле беременности (corpus luteum graviditatis), а затем и в плаценте, особенно во второй половине беременности обусловливает гипертрофию эпителиальных элементов организма, прежде всего размножение железистой ткани молочных желез и железистой ткани во всем организме. Однако секреция молока начинается только вскоре после родов, когда прекращается тормозящее действие остальных гормонов и начинается влияние гормона гипофиза, стимулирующего лактацию (образование молока).
Главным координатором данных процессов является нервная система.

Наиболее яркие изменения наблюдаются в женских половых органах. Больше всего они выражены в матке, которая является носителем развивающегося и растущего плода и его оболочек и которая должна приспособляться к условиям, возникающим при нидации зародыша в эндометрии и во время развития плода. С ростом зародыша и плода прежде всего увеличивается объем матки, что происходит, во-первых, благодаря удлинению мышечных элементов миометрия, а во-вторых, благодаря, размножению и удлинению каждого из элементов гладкой мускулатуры маточной стенки. Привод крови к плоду осуществляется в результате увеличения кровоснабжения миометрия и размножения капиллярной сети в слизистой оболочке матки.

Источник: http://meduniver.com
Похожее