Допплерографические признаки внематочной беременности. Цветовое картирование эктопической беременности

Обнаружение плодного яйца с живым эмбрионом в проекции придатков матки является наиболее специфичным эхографическим признаком внематочной беременности. Однако имеются и другие по виду объемные образования придатков, которые характеризуются меньшей специфичностью, но чаще встречаются (и поэтому, определяют большую чувствительность диагностики). К ним относятся кистозные образования, называемые придатковыми или трубным кольцом (adnexal ring, tubal ring), а также образования солидного и смешанного строения.
Путем определения характерных признаков васкуляризации образования при внематочной беременности ЦДК повышает достоверность неинвазивной диагностики.

Видео: Полип цервикального канала культи шейки матки

Кроме того, поскольку эктопическое плодное яйцо имеет тенденцию локализоваться в трубе, которая находится на той же стороне, где расположено желтое тело, его визуализация помогает исследователю в поиске патологического образования. Цветовая допплерография позволяет выявлять типичный кровоток вокруг желтого тела, даже когда желтое тело с трудом определяется или вообще не обнаруживается при обычной трансвагинальной эхографии из-за излития его геморрагического содержимого в брюшную полость.

Таким образом, роль ЦДК в клиническом обследовании пациенток с целью установления диагноза возможной эктопической беременности заключается в следующем:
1. Дифференциальная диагностика в случаях, когда плодное яйцо не обнаруживается в полости матки как при маточной беременности (нормальной или патологической), так и при ее отсутствии (с высокой степенью вероятности наличия внематочной беременности).

признаки внематочной беременности


2. Дифференциальная диагностика «ложного» плодного яйца (при внематочной беременности) от истинного плодного яйца в полости матки (при нормальной или неразвивающейся беременности).
3. Помощь при определении локализации и подтверждении принадлежности образования при внематочной беременности.
4. Определение стороны расположения желтого тела.



Трансвагинальная эхография является методом выбора для ультразвуковой оценки нормальной и неразвивающейся маточной беременности на ранних сроках, а также для диагностики возможной эктопической беременности. Цветовая допплерография используется только после тщательного трансвагинального исследования в режиме «реального времени», в случаях, когда получены недостаточно определенные данные или для повышения точности неинвазивной диагностики эктопической беременности до начала лечения. Цветовое картирование выполняется с использованием трансвагинального датчика с целью достижения настолько высокой допплеровской чувствительности, насколько позволяют более высокая частота датчика и более близкое расстояние до объекта исследования. Как уже упоминалось, цветовая и импульсно-волновая допплерография являются методами, дополняющими друг друга. Важно помнить, что использование ЦДК без ИВ допплер может приводить к диагностическим ошибкам.

Влияние допплеровского излучения на эмбрион потенциально можно свести к минимуму, прибегая к допплерометрии при осмотре матки только в необходимых случаях, устанавливая уровень излучаемой мощности настолько низкий, насколько это возможно, и при этом ограничивая время исследования используя очень малую по площади рамку цветового окна, а также функцию кинопетли для последующего анализа.

При визуализации матки ЦДК применяется как с целью получения информации относительно характера васкуляризации, так и для уточнения места исследования для ИД. Наиболее важная информация, регистрируется при цветовом картировании, касается общей васкуляризации матки, включая ее полость. Чтобы сравнивать по стандартной методике относительную васкуляризацию матки у различных пациенток, необходимо использовать наиболее чувствительную цветовую шкалу (или ЧПИ) (мы использовали масштаб шкалы от -3,0 до +3,0 см/с). На максимально увеличенном изображении выбирается область для исследования васкуляризации и с помощью ЦДК проводится поиск зоны самого высокоскоростного кровотока для последующей установки контрольного объема импульсно-волнового допплера.

Цветовое допплеровское картирование яичников и придатков матки также следует проводить после тщательного трансвагинального исследования. В некоторых случаях, для того чтобы картировать яичниковый кровоток, необходимо использовать большую излучаемую допплеровскую мощность, чем при исследовании матки. Следует подчеркнуть, что в целом ЦДК не может дифференцировать кровоток желтого тела или хориона эктопического плодного яйца, поскольку характер и спектры их кровотока обычно бывают почти идентичны. Поэтому выявление главных дифференциально-диагностических признаков для каждого из этих двух видов образований должно в первую очередь проводиться на основании данных ультразвукового исследования в В-режиме. Только после этого для подтверждения диагноза могут использоваться ЦДК и ИВ допплер. Хотя имеются данные, что иногда именно допплерография позволяет идентифицировать не обнаруженное до этого при осмотре эктопически локализованное плодное яйцо.

Источник: http://meduniver.com
Похожее