Ретрохориальная гематома. Узи диагностика ретрохориальной гематомы

Видео: Коричневые выделения

Визуализация в полости матки структур в виде мембран, располагающихся параллельно контуру плодного яйца, может отмечаться при обследовании пациенток с кровяными выделения из половых путей или быть случайной находкой. Известно, что до 16 нед беременности, когда две плодные оболочки (хориальная и амниотическая) должны соединиться между собой, обнаружение тонкой мембраны еще отдельно расположенной амниотической оболочки, является нормальным явлением.

Видео: 11-14 недель беременности. Кровотечение,больница ,гематома.

В конце первого триместра и в начале второго у пациенток с кровотечением из половых путей нередко выявляются области отслойки хориона с формированием гематом. Данные гипоэхогенные области могут простираться до внутреннего зева, позволяя скапливающейся крови вытекать из полости матки. Мембрана, расположенная над поверхностью области отслойки плодного яйца, обычно имеет несколько большую толщину, по сравнению с еще свободной амниотичекой оболочкой, которая, кроме того, имеет тенденцию располагаться более центрально в полости плодного яйца, а не прилежит к какой-либо из его сторон.



Обычно у пациенток с ретрохориальными гематомами имеются указания в анамнезе на эпизоды кровяных выделений из половых путей, и в случае если отслойка не распространяется на область прикрепления плаценты к стенке матки, гематомы постепенно уменьшаются в размерах по мере прогрессирования беременности. Тот факт, что отслойка хориона/плаценты имеет связь с кровяными выделениями из половых путей в сроки от 10 до 20 нед беременности, стал очевидным по мере более широкого внедрения эхографического метода обследования пациенток.

Видео: УГРОЗА ПРЕРЫВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ?!/ОТСЛОЙКА ХОРИОНА/ТОНУС/НИЗКОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ ПЛОДА

ретрохориальная гематома


Прогноз в отношении дальнейшего развития беременности в таких случаях зависит как от абсолютных размеров гематомы, так и от ее размеров относительно величины имеющегося в полости матки плодного яйца. У пациенток с небольшими гематомами имеются все шансы на благоприятный исход, в отличие от тех, у кого объем гематомы составляет более 60 см3 или более 40% от объема плодного яйца, даже с учетом того, что при первичном эхо графическом обследовании удается зарегистрировать наличие сердцебиений у плода.

Видео: краевая отслойка и центральная гематома плаценты

Возможно, прогноз также зависит от того, скапливается ли кровь в полости матки или изливается в виде кровяных выделений. Очевидно, что если имеет место вторая ситуация, истинный размер отслойки плодного яйца при эхографии в некоторых случаях установить не удается.

Иногда в первом триместре беременности могут возникать сложности дифференцирования с помощью эхографии ретрохориальной гематомы от замершего плодного яйца при беременности двойней. Для «пустого» плодного яйца или плодного яйца с погибшим эмбрионом характерна более округлая форма, в отличие от гематомы, которая по виду напоминает полумесяц.

Источник: http://meduniver.com
Похожее