Статистические рассчеты фетометрии. Определение срока беременности

Выбирая уравнение для расчетов в собственной повседневной практике, отдавайте предпочтение такому, которое было получено в результате анализа, основанного на большой выборке, охватывающей достаточно широкие пределы значений независимой переменной. Данное уравнение будет более репрезентативно отражать экстремумы (начальный и конечный участки) кривой.

Видео: Вести Поморья: Оплата больничного листа

Если имеется несколько уравнений, соответствующих этим критериям, выберите то, которое получено при проведении продольного (а не поперечного) исследования. Необходимо убедиться, что фактические измерения проводились во всех сроках беременности. Так, например, если в работе исследовался рост бедренной кости в сроки от 12 до 22 нед, вычисленные по этому уравнению значения длины бедра для сроков, не входящих в этот интервал, могут оказаться неточными. Нельзя использовать одну и ту же таблицу как для определения гестационного срока по значению измеренного параметра, так и для оценки степени его соответствия нормальным для данного срока величинам.



Все уравнения (за исключением некоторых), которые приводятся ниже, были составлены P. Jenty и соавторами. В данном разделе были описаны основные принципы рационального выбора необходимых для работы справочных данных. Обсуждение всех представленных в современной литературе методов получения кривых выходит за рамки настоящей статьи.

расчеты фетометрии

Изложенные в ней принципы должны помочь читателю ориентироваться, какие из них наиболее корректны. Следует избегать использования «смеси» из нескольких кривых (уравнений), которые усреднят некоторые высокоточные кривые, сделав их менее оптимальными.



Во всех представленных номограммах наблюдаемая величина указана в левом столбце, а предсказанные величины - в правых. Для стандартизации показателей проводилась специальная математическая обработка. Все размеры выражены в общепринятых единицах: миллиметрах, граммах, а также неделях и днях от первого дня последней менструации.

Определение срока беременности

Для определения срока беременности могут использоваться различные методы. Срок зачатия рассчитывается от овуляции- менструальный срок - по первому дню последней менструации. Мы пользуемся предполагемым днем овуляции и прибавляем к нему 2 нед. Такой подход имеет преимущества, позволяя избежать неточностей, когда у пациентки имеется олигоменорея и отсроченная овуляция.
Учитываются только полные, а не текущие недели. Например, если первый день последней менструации соответствует 1 января, срок 4 нед наступит 1 февраля.

Видео: Урок 4-4: Учимся строить отчеты в 1С

Во всех таблицах в данном разделе срок беременности выражен в неделях и днях, прошедших от начала последней нормальной менструации (дата зачатия минус 15 дней). Десятые доли значений недель не используются, чтобы избежать трудностей их преобразования в дни. Все размеры выражаются не в сантиметрах, а в миллиметрах в соответствии с Международной Системой Единиц, согласно второй редакции которой 10 возводится в степени, кратные трем (тысяча, миллион, триллион, одна тысячная, микро, пико и так далее), в связи с чем использование сантиметров не рекомендуется.

Источник: http://meduniver.com
Похожее