Опухоли яичников детей. Дисгерминомы и гонадобластомы детей

По данным N. Brown и F. Langley (1976), чаще у девочек встречаются кистозные или солидные тератомы и дисгерминомы. Опухоли энтодермалыюго синуса встречаются реже, чем у мальчиков. Кистозные тератомы яичников встречаются в возрасте от 2 до 16 лет. Опухоли могут быть двусторонними. Будучи доброкачественными, они могут давать разрывы кист, особенно при больших размерах опухолей, чаще у девочек старшего возраста, и перекруты ножки.

Солидные тератомы имеют два гистологических типа: взрослый доброкачественный, при котором опухоль состоит из дифференцированных тканевых структур, и эмбриональный злокачественный, при котором опухоль содержит и недифференцированные анаплазированные ткани. Гистологически обнаружить эти незрелые анаплазироваиные ткани бывает очень трудно.



Следует иметь в виду, что может быть комбинированный тип злокачественных опухолей яичников, при котором опухоль состоит из элементов энтодер-мального синуса, хориокарциномы или дисгерминомы. Присутствие элементов нервной ткани говорит о принадлежности их к тератомам. Прогноз неблагоприятный.

опухоль яичников у детей

Дисгерминомы встречаются у девочек от 10 до 17 лет. Сочетаются с аномалиями генитального тракта. Иногда бывают гормонально-активными. Инкапсулированная бугристая опухоль достигает больших размеров. Микроскопически опухоль состоит из крупных клеток с везикулярной цитоплазмой, образующих тяжи и островки, отделенные друг от друга соединительной тканью, инфильтрированной лимфоцитами, плазматическими клетками, эозинофилами, могут встречаться многоядерные гигантские клетки.



Методом электронной микроскопии подтвердили герминативный характер клеток опухоли. В дисгерми-номах яичников могут встречаться пузырчатые яичниковые (граафовы) фолликулы в различных стадиях созревания и эозинофильные клетки лейдиговского типа. Структура опухоли очень сходна с семиномой и атипичной тератомой шишковидной железы. Метастазирует опухоль в лимфатические узлы, брюшину, печень. Степень злокачественности не очень высокая. При односторонних инкапсулированных опухолях рецидивы встречаются в 10—22% от общего количества опухолей [Scully R., 1970].

Гонадобластома отличается от диегерминомы наличием клеток гранулезы, окружающих герминативные клетки в вид короны. Растет в капсуле, достигает больших размеров, на разрезе дольчатая, сероватая, резиновой консистенции с очагами обызвествлений. Метастазирует в легкие, печень, поджелудочную железу. Иногда обнаруживают комбинации гонадобластом с опухолями желточного мешка, хориокарциномами, тератомами. Встречается у девочек 13—14 лет, сопровождается вирилизмом, может быть гормонально-неактивной.

Гранулезоклеточная опухоль яичников встречается у девочек даже грудного возраста и первые 4—9 лет жизни. В опухолях у детей текостромальный компонент бывает выражен значительнее, чем у женщин. Другие опухоли яичников встречаются у девочек чрезвычайно редко.

Источник: http://meduniver.com
Похожее